Boîte de forme ovale en or, émaillée polychrome... - Lot 129 - Ferri & Associés

Lot 129
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Boîte de forme ovale en or, émaillée polychrome de panneaux à décor, sur le pourtour de paysages lacustres. Au fond, des saltimbanques sur une estrade amusent un groupe d'enfants accompagnés d'une jeune fille en robe blanche. Le couvercle, encadré de demi perles fines représente un lac de montagne, animé d'une jeune fille paraissant endormie entourée d'un chien et de moutons. Les encadrements et pilastres, sur fond noir, présentent des bandeaux à décor de guirlandes enrubannées et pots de fleurs. Signé Richter (1766/1841). Sur la boîte, au fond et dans le couvercle, poinçon de Georges Remond et Cie. Travail suisse, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Très petits manques Deux boîtes de même inspiration, également signées de Richter, figurant, l'une dans l'ouvrage Les Tabatières du musée du Louvre par Serge GRANDJEAN, décrite et reproduite sous le n° 538 p. 342 et 343; la seconde décrite dans le même ouvrage se trouve au musée d'Art et d'Histoire de Genève. Larg. 8,8 - Prof. 6 - Haut. 2,5 cm - Poids brut 115,65 g
Mes ordres d'achat