Oeuf pendeloque en alliage d'or jaune 14... - Lot 128 - Ferri & Associés

Lot 128
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Oeuf pendeloque en alliage d'or jaune 14 ct entièrement ciselé de vermiculures, percé de part en part d'un petit orifice laissant apparaître en transparence le portrait photographique minuscule de la tsarine Maria Feodorovna. Saint-Pétersbourg avant 1899. Poinçon de l'orfèvre incomplet, exécuté vers 1890. Haut. 15,4 mm - Poids brut 2 g D'après la tradition, ces oeufs furent offerts par la tsarine à ses demoiselles d'honneur
Mes ordres d'achat