Boîte de forme oblongue en ors de couleurs,... - Lot 127 - Ferri & Associés

Lot 127
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Boîte de forme oblongue en ors de couleurs, ornée de panneaux à décor de quadrillages losangés, les encadrements émaillés de demi perles, de feuillages enrubannés, guirlandes et fleurettes; au fond et sur le pourtour, émaillée vert de rosaces spiralées; sur le couvercle, sur fond amati, d'une rosace à décor de rinceaux. Sur la bâte, traces d'inscription: Pétersbourg(?). Insculpée de poinçons de prestige. Premier tiers du XIXe siècle, dans le goût de la fin XVIIIe. Long. 9,4 - Larg. 2,9 - Haut. 2,7 cm - Poids 155,20 g
Mes ordres d'achat