Importante broche en or jaune ornée d'un... - Lot 118 - Ferri & Associés

Lot 118
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Importante broche en or jaune ornée d'un grenat piriforme taillé en cabochon, cerné d'un bandeau émaillé bleu à décor de fleurs serties de diamants taillés en rose, agrafé d'enroulements retenant des bouquets ciselés de fleurs; à sa base, elle est ciselée d'une harpie aux ailes déployées, émaillée polychrome, retenant une perle fine sommée d'un diamant taillé à l'ancienne; ce dernier élément ainsi que l'épingle sont adaptables. Époque Napoléon III. Haut. 10 cm - Poids brut 62,8 g
Mes ordres d'achat