L'AÉROPLANE FANTÔME. Furne /Boivin. In-4... - Lot 200 - Ferri & Associés

Lot 200
Estimation :
120 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
L'AÉROPLANE FANTÔME. Furne /Boivin. In-4 cart. éd. polychr. rouge, plat et dos ill. 18 compos. h.t. dt 8 coul. de L. Bombled. Premier tirage. (Epiderm.). «Voyages excentriques» Les «Voyages excentriques» se présentent au public sous une forme exceptionnellement attrayante: dans leur décor original, ce sont des volumes in-4 sous percaline rouge et or dont le premier plat est orné d'un motif polychrome, à pleine plaque, relatif au sujet de l'ouvrage et tout à fait fidèle au caractère très imaginatif de l'auteur. Quant au dos, il est également personnalisé par une vignette représentant un personnage central du récit. Cette variété confère à l'ensemble des 21 «voyages excentriques» une place inégalée dans le domaine de la percaline décorée.
Mes ordres d'achat