CERVANTÈS (M. de Saavedra, dit)

Lot 98
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Don Quichotte. Illustré d'aquarelles originales par Jacques Touchet. P., Rameau d'Or, 1945. Quatre volumes in-8 brochés, couvertures illustrées. PREMIER TIRAGE de cette abondante illustration de J. Touchet, qui comporte 128 aquarelles, reproduites au pochoir et coloriées à la main par Beaufumé et 280 lettrines et culs-de-lampe en noir. Tirage limité à 1000 exemplaires; un des 900 exemplaires sur vélin d'Hermine. Joint: DAUDET. Tartarin de Tarascon. - Molière. Le Médecin malgré lui. - France. La Rôtisserie de la Reine Pédauque. - Perceau. La Redoute des Contrepèteries. Ens. 8 vol.
Mes ordres d'achat