MUSSET (Al. de)

Lot 91
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
MUSSET (Al. de)
Oeuvres complètes. P., Lemerre, 1876-77. 10 vol. petit in-12 + 1 vol. pour la biographie de Musset par Paul de Musset rel. demi-mar. bleu nuit à coins, dos orné, têtes dor., couv. cons. (Allo Rel.) Un des 110 ex. sur papier de Chine numérotés et paraphés par l'Éditeur. Portrait à l'e.-f. en médaillon gravé par Martinez d'après David en trois états. 42 e. f. h. texte d'après Henri Pille, avant la lettre, en noir sur Chine; 8 e. f. gravées par Lalauze, réduction des fig. de Bida. Nombreux Portraits gravés dont certains en double ou tirés en bistre d'après Gavarni, Flameng, etc... (Rousseurs). Bel ensemble finement relié. Joint: - DANTE. La Divine Comédie. Traduction nouvelle par Francisque Reynard. Lemerre, 1877. 2 vol. demi-rel. sur Chine. - COPPÉE (Fr.): Poésie et Théâtre. P., Lemerre, 1870-75. 3 vol. demi-rel. (Allo) sur Chine. Ens. 16 vol.
Mes ordres d'achat