MOLIÈRE (J.-B. Poquelin dit)

Lot 89
Estimation :
600 - 600 EUR
MOLIÈRE (J.-B. Poquelin dit)
Oeuvres avec notes et variantes par Alph. Pauly. P., Lemerre, 1869-74. 10 vol. in-16 rel. demi maroq. rouge Bradel à coins, dos ornés, tête dor. (Allô rel.) Tirage à 155 exemplaires numérotés. Un des 35 exemplaires de tête sur Chine numéroté et paraphé par l'éditeur. Portrait gravé de Molière par F. Bracquemond en cinq états différends. Suite de 33 figures d'après Boucher. 8 volumes pour les oeuvres + Vie de Molière par J. Claretie (2e édition) + Poésies attribuées à Molière par P. L. Jacob. (Rousseurs.) Joint: Les Sept journées de la Reine de Navarre. Notice et notes par P. Lacroix. Planches à l'eau-forte par Flameng. P., Jouaust, 1872. 4 vol. in-12 relié demi-maroquin bleu, dos ornés (Allô rel.). Ens. 14 vol.
Mes ordres d'achat