HUYSMANS (J.-K.)

Lot 79
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 4 200EUR
HUYSMANS (J.-K.)
A Rebours. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1903. Grand in-4 maroq. bleu. plats déc. fil. dor. d'enc., losange dor. au centre avec pastilles mosaïq. vertes, dos orné, tête dor., large dent. int., gardes de soie verte, couv. et dos cons. (Carayon rel.). Tirage unique limité à 130 exemplaires tous sur papier vergé de Rives, filigrané au nom de la société; celui-ci (n° 127), imprimé au nom du fondeur des caractères typographiques, George Peignot, porte un bel envoi autographe signé d'Auguste Lepère: «au fondeur épris de son art, Peignot, le graveur qui voudrait peindre, Lepère». Le chef-d'oeuvre d'Auguste Lepère, cité depuis sa naissance, jusqu'à aujourd'hui, parmi les dix plus beaux livres illustrés. PREMIER TIRAGE de cette illustration, pour laquelle l'artiste travailla trois ans durant. Elle comporte, à chaque page, des bois en couleurs qui marquent le renouveau de la gravure sur bois en couleurs et l'influence du Japonisme.
Mes ordres d'achat