Panneau de tapisserie en laine et soie, mettant... - Lot 158 - Ferri & Associés

Lot 158
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Panneau de tapisserie en laine et soie, mettant en scène trois épisodes de la vie du Roi Salomon : à gauche, L’avènement du Roi Salomon et L’arrestation des partisans de son demi-frère Adonias ; au centre, Le Jugement du Roi Salomon. Les bordures présentent les quatre éléments : en bas l’Eau, symbolisée au centre par Neptune sur un quadrige tracté par deux hippocampes ; sur les côtés la Terre ; en haut, l’Air et le Feu, ce dernier symbolisé par Jupiter au centre, lançant ses foudres. Bruxelles, seconde moitié du XVIe siècle. Haut. 290 - Larg. 546 cm Belle polychromie. Remarquable fraîcheur des coloris, bon état de conservation. Restaurations d’entretien. Cette tenture a fait partie des collections de Jeanne d’Espagne (1535-1573), soeur du Roi Philippe II d’Espagne. Elle épousa en 1552 le Prince Jean Manuel, héritier du trône du Portugal. Jeanne possédait une importante collection de tapisseries qui ne nous est connue qu’à travers son inventaire après décès, la plupart des tentures ayant disparu. Le document cite sept panneaux illustrant le thème de l’histoire du Roi Salomon. Notre tapisserie est à rapprocher d’une autre, à la bordure identique, propriété de la collection Toms à Zürich. Bibliographie : Fernando Checa, Trésors de la couronne d’Espagne, Madrid, 2010. La Collection Toms, Tapisseries du XVIe au XIXe siècle, Zürich, 2010.
Mes ordres d'achat