Important et original Tabriz en velours en... - Lot 155 - Ferri & Associés

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Important et original Tabriz en velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de composition florale à décor rappelant la Savonnerie française, à semis de bouquets de fleurs et feuillages stylisés en forme de cornes de bélier, parme et vieux rose. Trois bordures, dont la principale vieux rose à semis de plantes fleuries ivoire et bleu ciel en forme de diamants stylisés. Nord-ouest de l’Iran. Vers 1920/1930. Long. 310 - Larg. 241 cm Oxydations et usures naturelles.
Mes ordres d'achat