CARCO (Francis). Images cachées. Lithographies... - Lot 350 - Ferri & Associés

Lot 350
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
CARCO (Francis). Images cachées. Lithographies de Luc-Albert Moreau. Paris, Éditions de la Roseraie, 1928. Grand in-8, rel. pleine maroquin jaune or, plats et dos couverts de rangs de fil. dor. droits ou en chaînette et de fil. bruns, doublé de maroq. noir dont l’encadr. doré est un rappel du décor des plats, gardes de soie noire, tête dorée, n. r., couverture cons., enveloppe à dos et rabats de maroq. n., étui (Gruel). Édition originale, tirée seulement à 145 exemplaires, ornée de 13 lithographies de Luc-Albert Moreau dont un frontispice, une vignette sur le titre et 11 hors-texte. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÈRIAL. Exemplaire enrichi d’une triple suite des lithographies en trois couleurs. On a de plus ajouté : 1) 12 GRANDS ET TRÈS BEAUX DESSINS ORIGINAUX à la mine de plomb, signés et annotés par l’artiste. 2) Une pl. non utilisée, tirée en 4 épreuves de tons variés, sur Japon. 3) 2 épreuves d’essai sur papier mince. RICHE RELIURE DE GRUEL, AU FIN ET ÉLÉGANT DÉCOR. CONDITION UNIQUE. Ex-libris Dr. Lucien-Graux.
Mes ordres d'achat