BOURGES (Elémir). Le Crépuscule des Dieux.... - Lot 347 - Ferri & Associés

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
BOURGES (Elémir). Le Crépuscule des Dieux. Eaux-fortes originales en couleurs de Richard Ranft. P., Le Livre Contemporain, 1905. Gr. in-8, br., couv. ill., étui. Tirage unique limité à 119 exemplaires numérotés, tous sur vélin B. F. K. de Rives, filigrané à la marque de la société Ce très beau livre en couleurs a été préparé par le célèbre collectionneur P. Gallimard. Il est illustré, en PREMIER TIRAGE, de cinquante-six eaux-fortes originales en couleurs de Richard Ranft. Exemplaire enrichi de 5 épreuves d’essai des gravures de titre et couverture et de 7 l. a. s. de l’auteur, de l’artiste et de l’imprimeur, toutes adressées à M. Pierre Dauze, Président de la Société «Le Livre contemporain», très intéressantes et relatives à cette édition.
Mes ordres d'achat