BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. Illustrations... - Lot 346 - Ferri & Associés

Lot 346
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
BAUDELAIRE (Charles). Poèmes. Illustrations de Charles Despiau. P., Gonin et Jacquart, 1933. In-4, en ff., couv. et étui à chemise de l’édit. Édition tirée à 99 exemplaires, numérotés et signés par l’artiste. UN DES 15 EX. DE TÊTE SUR CHINE. Seul livre illustré par le grand sculpteur : cinquante compositions dont 43 lithographies et 7 bois établis par l’artiste avec la collaboration de J. J. Perrichon. Les lithographies ont été tirées par Desjobert. Rarissime et recherché sur papier de Chine avec envoi de Despiau.
Mes ordres d'achat