BANVILLE (Th. de). Les Princesses. P., Ferroud,... - Lot 343 - Ferri & Associés

Lot 343
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BANVILLE (Th. de). Les Princesses. P., Ferroud, 1904. Grand in-8, maroq. aubergine, encadrement de maroq. grenat avec entrelacs aux angles, bordure intérieure sur fond de pointillé, doubl. de maroq. crème entièrement ornées de filets de rinceaux et de compositions florales mosaïquées en 5 tons, gardes de soie brochée, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons. (Ruban). TIRAGE À 400 EXEMPLAIRES, numérotés. – 24 compositions de G. Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Eug. Decisy ; le texte est décoré d’encadrements variés. UN DES 20 EX. DE TÊTE (celui-ci sur Japon) avec les eaux-fortes en 3 états, dont l’eau-forte pure et l’état définitif avec remarque, enrichis d’une aquarelle originale inédite de Rochegrosse (le prospectus-spécimen ill. de l’ouvrage est relié à la fin, sur Japon). RICHE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE RUBAN.
Mes ordres d'achat