ALLARD (R.). Les Élégies martiales. Illustrées... - Lot 341 - Ferri & Associés

Lot 341
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
ALLARD (R.). Les Élégies martiales. Illustrées de gravures sur bois par Raoul Dufy. P., C. Bloch, 1917. In-12, cart. Bradel vélin blanc, non rogn., couv. cons. ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE des 30 très beaux bois originaux de Raoul Dufy, une de ses premières illustrations après le Bestiaire. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE UNIQUE, TIRÉ SUR CHINE (No 1) et le seul avec double suite de tous les bois en tirage à part, sur Chine volant (l’une tirée sur les bois rayés), il porte un bel envoi de l’auteur à son éditeur et est enrichi des pièces suivantes : 1) Contrat de l’édition signé de R. Allard – 2) Reçu de Dufy pour son illustration – 3) 4 l. a. s. de Dufy à C. Bloch, relatives à ses oeuvres. – 4) Deux tirages à part d’un de ses bois, sur Chine ; enfin 2 reçus et 2 l. a. de R. Allard.
Mes ordres d'achat