ZOLA (Emile). Le Rêve. Illustrations de Carlos... - Lot 340 - Ferri & Associés

Lot 340
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ZOLA (Emile). Le Rêve. Illustrations de Carlos Schwabe et L. Métivet. P., Marpon et Flammarion, s. d. (1892). In-4, maroq. olive, grands cuirs incisés et teintés, signé de Meunier encastrés dans chacun des plats biseautés, doublure de maroq. olive, encadr. de maroq. rouge avec ornements floraux mosaïq. différents à chaque contre-plat, gardes de soie brochée, double gardes, tr. dorées sur témoins, double couv. dont une tirée sur satin, chemise et étui (Ch. Meunier, 1898). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR JAPON (No 12), enrichi d’un portrait de l’auteur par Zonnainsen, en trois états, d’un second portrait gravé par Burney, de deux aquarelles originales, à pleine page, l’une de H. P. Dillon, l’autre de Carlos Schwabe, enfin d’une lettre de Charles Meunier concernant une exposition de reliures organisée à New-York chez Dodd Mead. TRÈS BELLE RELIURE DOUBLEE DE CH. MEUNIER, dont les cuirs incisés attestent l’originalité de l’art décoratif de l’époque. Elle est reproduite dans l’ouvrage du célèbre relieur : Cent planches de reliures d’art (4e vol., 1890-1900, pl. 63). Des bibliothèques F. Raisin (1901, no 481) et Raphaël Esmerian (5e partie, no 142, reproduite).
Mes ordres d'achat