WILLETTE (Adolphe). L’Enfant prodigue. Pantomime... - Lot 338 - Ferri & Associés

Lot 338
Estimation :
4000 - 4500 EUR
WILLETTE (Adolphe). L’Enfant prodigue. Pantomime en 3 actes de Michel Carré fils. Musique de André Wormser (Dessins de Willette). P., Biardot, s. d. (1890). Gr. in-8, maroq. tête de négre jans., doublé de maroq. ivoire serti d’un fil. à froid, gardes soie brochée, tr. dor. sur témoins, couv. ill. cons., étui (Chambolle, 1896). Édition avec musique notée, illustrée de vignettes d’après Ad. Willette imprimées dans le texte. Bel exemplaire relié à l’époque, enrichi de cinq croquis originaux de Willette (deux de ces croquis sont recto-verso). On y a joint les trente-deux dessins originaux de Willette, très beaux et spirituels ayant servi à l’illustration, et deux dessins non utilisés : Pierrot et ses parents et L’Ecole des Pierrots dans une reliure de maroq. rouge jans., contre-plat moutarde déc. d’encadr. dor. et mosïq., tr. dor. sur témoins, fil. dor. sur les coupes (G. Mercier, 1912). SUPERBES RELIURES. PROV. : HENRI BERALDI
Mes ordres d'achat