VILLON (Jacques). Les Pantalons rouges. Dix... - Lot 336 - Ferri & Associés

Lot 336
Estimation :
16000 - 18000 EUR
VILLON (Jacques). Les Pantalons rouges. Dix études originales rehaussées de couleurs sur les types de l’Infanterie (1897) ; album in-4, large demi-maroq. rouge, coins, tête dor., n. r. (Affolter-Augoyat). PRÉCIEUX RECUEIL DE 10 AQUARELLES ORIGINALES DE JACQUES VILLON, signées, de toute fraîcheur et d’une grande finesse d’observation sur les types de l’Infanterie, exécutées sur le vif à l’époque ou l’artiste faisait son service militaire (1897). Provient de la bibliothèque Henri Beraldi (ex-libris, 5e partie, No 420 du cat.). Ex-libris manuscrit de A. Dunoyer de Segonzac, à l’encre de Chine, sur le feuillet de garde (vente A. D. de S., 29 oct. 1976, No 222 du cat.) A figuré à l’exposition J. Villon, à la galerie Charpentier
Mes ordres d'achat