UZANNE (O). La Femme à Paris. Nos contemporaines.... - Lot 334 - Ferri & Associés

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
UZANNE (O). La Femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux. Illustrations de Pierre Vidal. P., May et Motteroz, 1894. Gr. in-8, maroq. bleu, dos à 5 nerfs orné et mosaïq., double décor sur les plats de fil. et motifs floraux dorés et mosaïq., dent. intér., tr. dor., couv. ill. cons., dont une double de soie brochée pour le Ier plat (Pagnant). L’UN DES 110 EXEMPLAIRES SUR JAPON, numérotés, avec 2 états des eaux-fortes : en noir avec remarques et en couleurs. Très beau livre, des plus typiques de l’époque 1900, illustré par Pierre Vidal. SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE
Mes ordres d'achat