TÖPFFER (R.). Histoire d’Albert, par Simon... - Lot 329 - Ferri & Associés

Lot 329
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 750EUR
TÖPFFER (R.). Histoire d’Albert, par Simon de Nantua. Genève, autographié chez Schmidt, 1845. In-8 oblong de 40 pp., br., couv. bleue autographiée, étui à chemise demi-maroq. r. à grain long, dos orné, encadr. de dentelle dorée sur les plats (joli étui dans le goût romantique). TIRAGE UNIQUE À 138 EXEMPLAIRES, sur papier vélin du Marais, numérotés, de cet album entièrement autographié, composé par Töpffer au plus fort des troubles genevois de 1844, il comprend 40 pages de dessins à plusieurs sujets, avec légendes. Exemplaire à l’état de neuf de cet incunable de la B. D. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE, DANS UNE FINE RELIURE d’une parfaite fraîcheur. (inf. rous. à qq. feuillets).
Mes ordres d'achat