TERRASSE (Claude). Petites scènes familières... - Lot 325 - Ferri & Associés

Lot 325
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
TERRASSE (Claude). Petites scènes familières pour piano. Paris, E. Fromont, s.d. [1893]. In-4 (35,5 x 27,5 cm) br. sous couverture illustrée, 2 ff. n. ch. (titre, table), 61 pp. ÉDITION ORIGINALE. Superbe illustration en noir de Pierre Bonnard. La couverture et chacune des dix-neuf partitions sont illustrées par une charmante lithographie de Pierre Bonnard, soit 20 lithographies au total. Les quinze partitions des «Petites scènes parisiennes» sont suivies de quatre pièces humoristiques intitulées «La Fête au village». Tiré à petit nombre, sans justification. Francis Bouvet, Bonnard, L’Oeuvre gravé, 5 à 24.
Mes ordres d'achat