SAUVAN (J. – B.). Le Rhône. Description historique... - Lot 321 - Ferri & Associés

Lot 321
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
SAUVAN (J. – B.). Le Rhône. Description historique de son cours, depuis sa source jusqu’à la mer. P., Osterwald, Londres, Rittner et Berne, G. Lory fils, 1829 (à 1837). Gr. in-4, demi-maroq. violet à grain long, coins, dos orné, eb. (Rel. de l’époque). OUVRAGE DE LA PLUS EXTRÊME RARETÉ, illustré de 56 très jolies vues imprimées en couleurs (sauf 11 pl. lithogr. en coloris gommé du temps) par Lory (9), M. de Meuron (6), Moritz (2), Osterwald, Milbert, Bourgeois, Justin ouvrié, Brascassat, etc… gravées par Falkeisen, Salathé, Martens… La Suisse est représentée dans l’ouvrage par 29 vues et la France par 27. Le texte comprend un faux-titre, un titre (daté de 1829, avec mention : vol. I), 1 f. de dédicace, un sous-titre pour la première partie (Le Valais), 147 pp. de texte et un ff. non chiffré pour le classement des planches. TRÈS BEL EXEMPLAIRE (sauf qq. rouss. au texte).
Mes ordres d'achat