ROEHN (Ad.). Nouveaux cris de Paris, dessinés... - Lot 319 - Ferri & Associés

Lot 319
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 9 000EUR
ROEHN (Ad.). Nouveaux cris de Paris, dessinés d’après nature et exécutés d’après les procédés lithographiques de G. Engelmann par Roehn. P., Nepveu et Engelmann, 1817. In-4, en ff., couv. chamois lithogr. servant de titre. SUITE COMPLÈTE ET RARISSIME de 10 lithographies incunables, numérotées de I à X et coloriées à l’époque : Fondeur de cuillers d’Etain – Marchand de peaux de lapins - Marchande de Chiffons et de vieux Chapeaux – Marchand de paniers – Marchand de tisanne – Marchande de Cerises – Porteur d’eau – Marchand de Balais – Repasseur de Ciseaux – Marchand de Vulnéraire Suisse. Lipperheide, 1183 – Colas, 2568, décrit cette suite d’après Lipperheide mais n’en cite aucun autre exemplaire dans des collections publiques ou privées. Monod (La côte des estampes) ne connaissait que 7 pl. et n’en cite aucun exemplaire passé en vente publique ou sur cat. Exemplaire d’une fraîcheur remarquable, conservé en ff., à toutes marges, dans sa couverture, tel que paru, auquel on a joint une très jolie aquarelle originale de Roehn : La Bouquetière.
Mes ordres d'achat