RICCOBONI (Madame). Le Siège de Calais, nouvelle... - Lot 315 - Ferri & Associés

Lot 315
Estimation :
400 - 450 EUR
RICCOBONI (Madame). Le Siège de Calais, nouvelle historique, suivi du Comte de Comminges, par Mme de Tencin. P., Werdet et Lequien, 1826. Pet. In-16, maroq. r. à grain long, dos et plats ornés de fil. en losanges avec fleurons aux angles, fil. intér., tr. dor. (Simier). De la Collection des meilleurs romans français, dédiée aux Dames. Titre et frontispice gravés sur acier. JOLI EXEMPLAIRE imprimé sur papier de Chine, contenant les gravures en 2 états, dont l’eau-forte pure, dans une fine reliure de Simier, d’une parfaite fraîcheur. Des bibliothèques H. Béraldi et R. Schuman.
Mes ordres d'achat