RENARD (Jules). Histoires Naturelles. P.,... - Lot 312 - Ferri & Associés

Lot 312
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
RENARD (Jules). Histoires Naturelles. P., Floury, 1899. In-4, Bradel demi-veau marbr. gris vert, tête dor., n. r., couv. ill. papier Japon cons. (Rel. de l’époque). TIRAGE UNIQUE À 100 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN B F K RIVES, no I. L’un des livres illustrés modernes les plus rares et recherchés, il renferme une couverture et 22 charmantes lithographies originales de Toulouse-Lautrec. Très bel exemplaire, auquel on a ajouté le bon de souscription illustré, un billet a. de Renard sur sa carte de visite et 2 croquis originaux de Lautrec (études d’éléphants) qui avait été conservés par J.-É. Laboureur. Ex-libris du Prince de Brancovan (les livres de cette bibliothèque étaient reliés par Ch. Meunier). Ref. : Wittrock, 202-224 ; Delteil, 297-319 ; Rauch, 339.
Mes ordres d'achat