REDOUTÉ (P. J.). Choix des plus belles Fleurs... - Lot 311 - Ferri & Associés

Lot 311
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 44 000EUR
REDOUTÉ (P. J.). Choix des plus belles Fleurs et des plus beaux Fruits. P., Panckoucke, s. d (1833). Petit in-folio (335x240 mm.) rel. demi-chagr. brun, dos orné or et à froid, n. r. (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. SUPERBE OUVRAGE, extrêmement rare, renfermant 144 planches de fleurs, de bouquets et de fruits, gravées au pointillé, imprimées en couleurs et retouchées au pinceau. Les planches à toutes marges sont précédées du titre, du feuillet d’introduction (2 ff.) et suivies de la table alphabétique et explicative (17 p.) publiées par A. Guillemin. Le choix des plus belles fleurs, édité en 36 livraisons entre mars 1827 et juin 1833, est une sélection des plus belles estampes originales de Redouté. Pierre Joseph Redouté (1759-1840) « le Raphaël des fleurs » fut nommé par la reine Marie-Antoinette peintre et dessinateur de son cabinet et son professeur particulier. Redouté, durant les leçons qu’il lui donnait, groupait dans des vases du Japon ou de Sèvres les plus belles fleurs des serres de Versailles, et, sous les yeux de la reine, il en faisait en moins d’une heure une splendide aquarelle. Il joignait à son talent de peintre une solide connaissance de l’horticulture. S’attachant aux espèces dédaignées et surtout aux roses anciennes des jardins d’Europe, son iconographie demeure une source précieuse pour l’identification de fleurs devenues rares. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE D’ÉPOQUE ET À GRANDES MARGES. Dunthorne, 235. Hunt, 21. (Petites piqûres ou jaunissûres à 2 ou 3 pl.).
Mes ordres d'achat