REDON. Destrée (J.). Les Chimères. Bruxelles,... - Lot 309 - Ferri & Associés

Lot 309
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 6 200EUR
REDON. Destrée (J.). Les Chimères. Bruxelles, Monnom, 1889. In-4, Bradel vélin blanc, n. r., couv. ill. cons. ÉDITION ORIGINALE, tirée seulement à 100 exemplaires, numérotée, ornée, en frontispice, d’une très belle lithographie originale d’Odilon Redon (Mellerio, 105), sur Chine fixé. Envoi autogr. de l’auteur, lettre autogr. et portrait ajoutés. Joint : HÉROLD (A.-F.). Chevaleries Sentimentales. P., Librairie de l’art Indépendant, 1893. In-8 carré, br., couv. ill. ÉDITION ORIGINALE, tirée seulement à 300 ex. num. et ornée en frontispice d’une lithographie originale d’Odilon Redon (Mellerio, 124). sur Chine fixé. Avec envoi à Rachilde. (Rousseurs). Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat