REDON. PICARD, Edmond. Le juré. Monodrame... - Lot 308 - Ferri & Associés

Lot 308
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 300EUR
REDON. PICARD, Edmond. Le juré. Monodrame en cinq actes. Sept interprétations originales par Odilon Redon. Bruxelles, Mme Ve Monnom, 30 août 1887. In-4 (284 x 227 mm), reliure de l’éditeur plein vélin ivoire à rabats par Claessens, avec son étiquette, fleurons d’angles et dos orné d’un fer spécial figurant la balance de la justice, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, n. r. TIRAGE UNIQUE, LIMITÉ A 100 EXEMPLAIRES numérotés imprimés sur papier Hollande van Gelder (celui-ci le n° 42 pour J. Destrée). Texte du drame imprimé en sanguine, celui de l’introduction en noir. 9 illustrations hors texte, dont 7 lithographies originales d’Odilon Redon, tirées hors-texte sur Japon (Mellério, 75-81), son auto-portrait et le portrait de Picard par Théo van Rysselberghe. Les lithographies pour cette édition ont été tirées sur les presses de Becquet. C’est en 1886 que Redon participa à Bruxelles à l’exposition avant-garde «Les XX». La pièce de Picard, Le juré, était destinée à être lue, plutôt que jouée, et c’est en 1887 que Picard donna une lecture de ce texte dans les locaux des «XX» avec les illustrations de Redon accrochées aux murs. RARE. Seul ouvrage illustré par Redon de son vivant.The Artist and the Book, 171.
Mes ordres d'achat