PLANCHE (G.). Salon de 1831. P., Pinard,... - Lot 301 - Ferri & Associés

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
PLANCHE (G.). Salon de 1831. P., Pinard, 1831. In-8, demi-veau bleu, dos orné en long, tr. jasp. (Corfmat). ÉDITION ORIGINALE illustrée d’une vignette sur le titre et de 10 vignettes hors-texte gravées sur bois par Porret d’après Barye, Delacroix, Devéria, Huet, Isabey, Johannot, etc… Exemplaire dans une jolie et fraîche reliure romantique, signée de Corfmat, auquel on a ajouté deux l. a. s. de l’auteur et portant une dédicace sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat