GRANDVILLE (J.-J.). Un autre Monde. Transformations,... - Lot 245 - Ferri & Associés

Lot 245
Estimation :
4000 - 4500 EUR
GRANDVILLE (J.-J.). Un autre Monde. Transformations, Visions, Incarnations, Ascensions, Locomotions, etc. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, n. r., couv. ill. et dos cons. (Mercier). ÉDITION ORIGINALE, imprimée sur papier vélin fort, du plus extraordinaire ouvrage de Grandville, écrit et illustré dans la veine surréaliste. Frontispice en noir et 36 planches coloriées, plus de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville. Le texte est de Taxile Delord. SUPERBE EXEMPLAIRE AVEC SA COUVERTURE GÉNÉRALE bien complète de son dos, enrichi du prospectus illustré de l’ouvrage (4 pages) et de 6 couvertures de livraisons à l’état de neuf. (Lég. rest. à la Iére de couv.)
Mes ordres d'achat