COSTUMES MILITAIRES espagnols. – Villegas... - Lot 200 - Ferri & Associés

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 300EUR
COSTUMES MILITAIRES espagnols. – Villegas (D.-J.). Album militar. Coleccion de uniformes del ejercito espanol pintados por D.–J. Villegas y litografiados por V. Adam. Madrid,1846. In-4,demi-chagr. rouge, dos à 5 nerfs avec fil. à froid, coins, tête dor., n. r., couv. lithogr. et ill. cons. SUITE COMPLÈTE d’une couverture lithogr. servant de titre et 32 pl. d’uniformes de différentes armes à plusieurs personnages numérotées de 1 à 32 en très beau coloris gommé du temps, montées sur onglets. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL : il semble être le seul décrit jusqu’ici renfermant 32 pl. – Colas (3016) ne décrit que 25 pl. – Les exemplaires Vinet (2227), Lipperheide (2361) et Glasser (605) ne comportaient également que 25 planches !
Mes ordres d'achat