BOURBONNE-Les-BAINS (près Langres, Haute... - Lot 191 - Ferri & Associés

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
BOURBONNE-Les-BAINS (près Langres, Haute Marne). Album des baigneurs de Bourbonne-les-Bains, composé d’une suite de vues de la ville et des principaux monuments ; par L. Richoux. Lithographies par Chapuy, Courtin, Deroy… avec figures par Victor Adam. P., Thierry, succrs d’Engelmann, 1835. Gr. in-4 oblong, en ff., couv. verte lithogr., titre avec vignette, 11 vues et un plan, lithogr. d’après Richoux et Deroy. Joint : Taine (H.). Voyage aux eaux des Pyrénées. P., Hachette, 1855. In-12 br. E. O. et premier tirage des 65 vignettes de G. Doré. Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat