BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). Paul et... - Lot 190 - Ferri & Associés

Lot 190
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.). Paul et Virginie. P., L. Curmer, 1838. Gr. in-8, maroq. bleu, dos à 5 nerfs orné et mosaïq., plats ornés de fil. feston et pointillé or, aux angles large motif doré représentant une rose sur maroq. rouge, fil. sur les coupes, large dent. intér., double garde de papier peigne, tr. dor. (Petit, succr de Simier). PREMIER TIRAGE de l’un des fleurons du livre illustré romantique. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE à l’adresse de la rue Richelieu. L’illustration comprend environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 pl. tirées sur Chine monté et 7 portraits gravés par Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, etc.., et une carte coloriée de l’île de France par Dyonnet. (Mouillures restaurées). (Voir repro. p. 98)
Mes ordres d'achat