BELL (James Stanislas). Journal d’une résidence... - Lot 189 - Ferri & Associés

Lot 189
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
BELL (James Stanislas). Journal d’une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839. Ouvrage traduit de l’anglais, augmenté d’une introduction historique et géographique et de notes tirées d’ouvrages récents et non traduits par Louis Vivien. Paris, Arthus Bertrand, 1841. 2 vol. in-8, demi-veau rouge, dos ornés or et à froid avec pièces titre et tom. Havane foncé, tr. marbr. (Rel. de l’époque). ÉDITION ORIGINALE et premier tirage : 12 planches h. t. lithographiées, dont trois coloriées et gommées à l’époque, TRÈS JOLI EXEMPLAIRE dans une reliure romantique des plus décoratives et de toute fraîcheur. De la bibliothèque E. de Rouvre (ex-libris, 1979, N° 24 du cat.).
Mes ordres d'achat