BESANÇON. Album Besançon, Monuments anciens... - Lot 188 - Ferri & Associés

Lot 188
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BESANÇON. Album Besançon, Monuments anciens et modernes, plan et vue générale de cette ville. Texte explicatif. Besançon, Impr. litho. de Valluet, 1845. In-folio demi-chafr. viol., fil. à froid, coins, plats de papier décoré à fr., éb. (Rel. de l’époque). Très bel et rare ouvrage, comportant un faux-titre imprimé en noir, rouge et or et un titre lithographiés, un frontispice, une carte dans un encadrement en bistre et 37 planches h. t. également lithogr., tirées sur fond teinté par Dubois, Marnotte, Ravignat et Roguet, accompagnées d’un texte explicatif dans des encadr. romantiques imprimés en différents tons. Exemplaire en condition d’époque et parfait état de conservation.
Mes ordres d'achat