BEAUVOIR (R.de). La Cape et l’Epée, avec... - Lot 185 - Ferri & Associés

Lot 185.ET 186
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
BEAUVOIR (R.de). La Cape et l’Epée, avec une gravure sur acier par C. Nanteuil. P., Suau de Varennes, 1837. In-8, demi rel. demi-veau glacé Bradel, dos orné, couv. cons. Joint : - GLATIGNY (Albert). Les Flèches d’or. Poësies. Paris, Frédéric Henry, 1864. In-12, chagrin bleu, dos orné de caissons, tr. j. (Rel. de l’époque). Édition originale. C’est dans ce volume que se trouve le poème La Normande, cité par les anthologies comme le chef-d’oeuvre de l’auteur. - KARR (A.). Histoire d’un pion. P., Blanchard, 1854. Pet. in-8, demi-chagr. grenat. Ill. de Gérard Séguin, gravées sur bois. Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat