BAUDELAIRE (CH.). Quinze histoires d’Edgar... - Lot 184 - Ferri & Associés

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BAUDELAIRE (CH.). Quinze histoires d’Edgar Poë. Illustrations de Louis Legrand. P., Société des Amis des Livres, 1897. Gr. in-8, maroq. grenat, plats encadr. d’une bande mosaîq. de maroq. bleu foncé entourée de fil. à froid, dos à 5 nerfs orné de comp. de fil. à froid et mosaîque de maroq. bleu foncé, doubl. de maroq. rouge orné d’une composition d’entrelacs d’étoite bandes de maroq. bleu mosaîq. avec scarabés d’or dans les angles et encadr. de fil. dorés, gardes en faillé de soie grenat, tr. dor. sur témoins, couv. ill. et dos cons., étui (G. Mercier). TIRAGE UNIQUE À 115 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DU MARAIS numérotés (celui-ci au nom de M. A. Parran). Édition illustrée par Louis Legrand de 15 eaux-fortes originales hors texte sur Japon.
Mes ordres d'achat