BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Suite complète... - Lot 183 - Ferri & Associés

Lot 183
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 9 000EUR
BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Suite complète de six compositions dessinées et gravées à l’eauforte par Félix Buhot pour illustrer « L’Ensorcelée » (Édition P., Lemerre, 1873). Album in-4, demi maroq. grenat, tête dor., n. r. (Noulhac). Suite en double état, superbes épreuves sur Japon du 3e état (Bourcard 85 à 90), avec marges symphoniques (tirage à 12 ex. seulement). On y a ajouté trois pl. très rares : - Idée du premier frontispice pour L’Ensorcelée (B., 114), épreuve du premier état avant la coupure de la pl. – Ex-libris pour l’ouvrage (B., 116), épreuves des 1er et 2e états (la première retouchée par l’artiste). – La Maison maudite (B., 117), épreuve du premier état avant coupure du cuivre. Ces quatre épreuves avec très importantes marges symphoniques, sont tirées sur papier jaune et portent, écrit de la main de Buhot la mention des états et sa signature. Deux de ces pièces sont inédites et rarissimes. De la Bibliothèque Schuck (No 42 du cat.) Joint : - Suite complète de dix compositions dessinées et gravées à l’eau-forte par Félix Buhot pour illustrer « Une Vieille Maîtresse » (Édition P., Lemerre, 1874). Album in-4, demi-maroq. grenat, tête dor., n. r. (Noulhac). Superbes épreuves sur Japon du 3e état (Bourcard 99 à 108), avec marges symphoniques portant chacune le timbre de l’artiste et la première sa signature autographe. (tirage à 38 ex. seulement). De la Bibliothèque Schuck (No 37 du cat.) - Suite complète de cinq compositions pour illustrer « Le Chevalier Des Touches », id., 1879. Cond. id. Suite en double état, superbes épreuves sur papier de Hollande des 2e et 3e états (B., 91 à 95)., avec marges symphoniques, la première pl. est signée et dédicacée : « à mon ami Royer ». Schuck (No 58 du cat.). - Suite complète de cinq compositions pour les « Lettres de mon Moulin » de Daudet. P., Lemerre, 1881. Portraits ajoutés par Martinez et triple état des composition. Cette suite, reliée à l’identique, ajoutée postérieurement. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL, nombreux portraits gravés et portrait photographique ajoutés. Une notice explicative de Buhot sur le nombre d’exemplaires de ces suites avec marges symphoniques est jointe.
Mes ordres d'achat