BALZAC (H. de). OEuvres illustrées. 200 dessins... - Lot 182 - Ferri & Associés

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
BALZAC (H. de). OEuvres illustrées. 200 dessins par MM. Tony Johannot, Staal, Bertall, E. Lampsonius, H. Monnier, Daumier, Meissonnier. P., Marescq et Cie, G. Havard, 1853-1855. 10 tomes in-4 reliés en 5 vol., demi-chagr. rouge, dos ornés à fr., tr. jasp. (Rel. de l’époque). Très belle et rare édition, des plus typiques de l’époque, dite populaire, illustrée d’environ 680 vignettes gravées sur bois d’après les artistes cités, plus une très belle composition de Célestin Nanteuil longuement décrite par M. Cluzel dans un important article consacré à cette édition (Bulletin du Bibliophile, 1959, pp. 16 à 33). Joint à cet exemplaire, strictement relié à l’époque, la facture du relieur Roullin, datée de 1857. (Qq. très lég. rouss.)
Mes ordres d'achat