AUVERGNE. Vues et costumes. Clermont-Ferrand,... - Lot 177 - Ferri & Associés

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
AUVERGNE. Vues et costumes. Clermont-Ferrand, publié par Talbot chez Laussedat, s. d. (vers 1860). In folio, demi-chagr. rouge, fil. or, plats de papier chagr. avec encadr. de fil. or, tr. dor. (Rel. de l’époque). Très bel album de vues et costumes d’Auvergne, comprenant 16 lithographies en très beau coloris gommé du temps, dont 9 pl. de vues et costumes de Vichy et 7 pl. de costumes du Puy de Dôme. Joint : un portrait d’Abd-el-Kader lithogr. par Maurin, colorié (qq. rouss.).
Mes ordres d'achat