AUVERGNE. Pernot (F. A.). Sites et Monuments... - Lot 176 - Ferri & Associés

Lot 176
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
AUVERGNE. Pernot (F. A.). Sites et Monuments de l’Aveyron. P., Moyon, s. d. (vers 1840). In-folio, demichagr. grenat, dos orné, plats papier chagr. avec titre or sur le Ier plat, tr. jasp. (Reliure de l’époque). Album très rare, précédé d’une notice historique, topographique et statistique du département de l’Aveyron, avec une notice sur chacune des villes représentées par 30 très belles et grandes lithographies hors-texte de J. Coignet d’après les dessins de Pernot : Aubin, Beleastel, Bozouls, Conques, Creyssels, Entraigues, Espalion, Millau, Rodez, Roquefort, Saint-Geniez, Salles-la-Source, Villefranche… (qq. rouss.).
Mes ordres d'achat