VOYAGES. La Mottraye (Aubry de). Voyages... - Lot 171 - Ferri & Associés

Lot 171
Estimation :
3000 - 3500 EUR
VOYAGES. La Mottraye (Aubry de). Voyages en Europe, Asie et Afrique, ou l’on trouve une grande variété de recherches géographiques, historiques et politiques sur l’Italie, la Grèce, la Turquie, la Tartarie, Crimée, et Nogaye, la Circassie, la Suède, la Laponie, etc… avec des remarques instructives sur les moeurs, coutumes… des peuples et des païs ou l’auteur a voyagé… comme aussi des relations fidèles des évènements… A La Haye, chez T. Johnson et J. Van Duren, 1727. 2 vol. - Voyages en Anglois et en François, en diverses provinces et places de la Prusse ducale et royale, de la Russie, de la Pologne, &c. Contenant un Traité de divers Ordres de chevalerie. Imprimé pour l’Auteur, Et se vend à La Haye, Adrien Moetjens; Londres, Round & Meighan; Dublin, Grierson & Bradley, 1732. 1 vol. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes petit in-folio, veau moucheté, dos ornés, pièce de titre et tom. vieux rouge et animaux dans le bas des dos, tranches mouchetées (Reliure anc.). Chadenat, n°105. - Tobler, p. 116. Première édition en français, traduite de l’anglais, du récit des voyages d’Aubry de La Mottraye (1674-1743) en Europe, en Asie et au Moyen-Orient. La relation de ce gentilhomme français protestant, exilé à Londres, est particulièrement intéressante pour la connaissance de Constantinople, de la Turquie et des pays scandinaves. Superbe illustration gravée en taille-douce contenant, en premier tirage, 2 frontispices de Bernard Picart, un fleuron répété sur les titres, 47 planches hors texte dont certaines doubles ou dépliantes, gravées par William Hogarth, Parker, Nutting, R. Smith, etc., (dignités ecclésiastiques, antiquités, insignes pontificaux et royaux, monuments, costumes, défilés officiels, campements, habitations, exploitations minières, scènes de genre) et 4 cartes dépl.. Édition originale des Voyages en diverses provinces et places de la Prusse ducale et royale, de la Russie, de la Pologne, &c., ornée d’un frontispice et de 9 planches. Le texte de cet ouvrage, imprimé sur deux colonnes, est en français et en anglais. Rare réunion en reliure uniforme de ces deux ouvrages. EXEMPLAIRE EN BELLE CONDITION DU TEMPS, malgré qq. rouss. et petits trous de ver à qq. ff., coiffes us.
Mes ordres d'achat