VIRGILE. Aeneis Vergiliana cum Seruij Honorati... - Lot 168 - Ferri & Associés

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
VIRGILE. Aeneis Vergiliana cum Seruij Honorati grammatici huberrimis commentarijs : cù Philippi Beroaldi viri clarissimi doctissimis in eofdem annotationibus fuis locis pofitis …cum familiarissima Jodoci Badij Ascesij elucidatione…(in fine) : Excussit Lugduni et in officinasua literatoria Jacobus Sacon…. 1517. In-4, maroq. vert, dos orné, large encadr. de dent. sur les plats, petite dent. intér., tr. dor. (Rel. vers 1840). SUPERBE ET TRÈS RARE ÉDITION LYONNAISE, ornée de 205 figures gravées sur bois provenant du Virgile imprimé à Strasbourg, 1502, par Grünenger, dit Brunet. Les héros de Virgile paraissent en costumes du Moyen Age. Ces figures sur bois sont en très belles épreuves et l’exemplaire est admirablement conservé. (Petit manque au Livre II, fol. LVII.). De la bibliothèque du marquis d’Andigné, Pair de France (ex-libris).
Mes ordres d'achat