THIBAULT de CHANVALON. Voyage à la Martinique,... - Lot 164 - Ferri & Associés

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
THIBAULT de CHANVALON. Voyage à la Martinique, contenant diverses Observations sur la Physique, l’Histoire Naturelle, L’Agriculture, les Moeurs et les Usages de cette Isle, faite en 1751 et dans les années suivantes. A Paris, chez Bauche, 1763. In-4, maroq. rouge, dos orné, encadr. de fil. et armes sur les plats, surmontées de la mention «Bibliothèque de V.Perdonnet» (ajouté postérieurement, petite dent. int., tr. dor. (Rel. anc.). Ouvrage très rare et recherché, orné d’une très belle carte gravée, dépliante. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE MADAME ELISABETH DE FRANCE (1764-1794) (Olivier, pl. 2531), périe sur l’échafaud. Étiquette imprimée du début du XIXe siècle, collée à l’intérieur, sur la garde «Bibliothèque de Perdonnet», mention ajoutée sur le Ier plat de la rel. (répar. aux coiffes).
Mes ordres d'achat