SWIFT. Voyage de Gulliver. À Paris, de l’imprimerie... - Lot 162 - Ferri & Associés

Lot 162
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
SWIFT. Voyage de Gulliver. À Paris, de l’imprimerie de Pierre Didot l’Aîné, An V (1797). 4 vol. in-12, maroq. violine, dos finement orné au pointillé avec fleurons, double fil. avec entre-deux autour des plats, petite dent. intér., gardes de moire jaune, tr. dor. (Bozérian jeune). Ravissante édition, remarquablement imprimée par Didot l’Aîné et illustré de 10 fort jolies figures de Lefebvre, gravées par Masquelier, en premier tirage. SUBERBE EXEMPLAIRE, UN DES 100 SUR GRAND PAPIER VÉLIN, renfermant les figures avant la lettre, dans une parfaite et fraîche reliure de l’époque, signée de Bozérian (qq. infimes piqûres). (Cohen-de Ricci, 965).
Mes ordres d'achat