SALLUSTRE. Histoire de la République romaine,... - Lot 158 - Ferri & Associés

Lot 158
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
SALLUSTRE. Histoire de la République romaine, dans le cours du VIIe siècle… À Dijon,chez Frantin, 1777. 3 vol. in-4, maroq. vert à grain long, dos orné avec lyre, sphinx et amours, large dentelle avec fleurons d’angle sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Relié par Mairet). Édition donnée par le Président Ch. de Brosses, ornée d’un très beau portrait gravé par Saint-Aubin d’après Cochin ainsi que de très nombr. figures gravées, certaines dépliantes : cartes, portraits et médailles. Exemplaire bien complet des fragments qui doivent se trouver à la fin du dernier vol. mais manquent souvent. SUPERBE RELIURE, DU PLUS PUR STYLE EMPIRE, SIGNÉE DE MAIRET, LE CÉLÈBRE RELIEUR DE DIJON, dont la signature est extrêmement rare. Peignot a fait l’éloge des reliures de Mairet dans son «Traité du choix des livres» et M. H. Beraldi possédait deux ouvrage reliés par ses soins, dont il faisait le plus grand cas. (Lég. tâches sur les plats).
Mes ordres d'achat