RELIURE AUX ARMES DE MARIE-LOUISE, Impératrice... - Lot 157 - Ferri & Associés

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR
RELIURE AUX ARMES DE MARIE-LOUISE, Impératrice des Français. Mahlerische ansichten des Rheins von Mainz bis Düsseldorf. Franckfurt am Mayn, 1806. 3 parties en un vol. in-8, maroq. rouge à grain long, dos très orné de motifs au pointillé, encadr. de fil. et de guirlande florale sur les plats, armes au centre, dent. intér., doubl. et gardes de tabis bleu ciel, tr. dor. (Deforge). Bel ouvrage, orné de 32 planches hors texte (vues des bords du Rhin) et une carte dépl. finement gravées sur acier. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE EXCEPTIONNELLE RELIURE SIGNÉE DE DEFORGE, AUX GRANDES ARMES DE MARIE-LOUISE, IMPÉRATRICE DES FRANÇAIS, qui l’eut vraisemblablement en sa possession lors d’un voyage qu’elle fit sur les bords du Rhin. REMARQUABLE FRAÎCHEUR.
Mes ordres d'achat