SACRE et couronnement de Louis XVI, roi de... - Lot 156 - Ferri & Associés

Lot 156
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 400EUR
SACRE et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, à Rheims, le 11 Juin 1775, précédé de Recherches sur le sacre des Rois de France depuis Clovis jusqu’à Louis XV, et suivi d’un Journal historique de ce qui s’est passé à cette auguste cérémonie (par l’Abbé Pichon et Gobet). Enrichi d’un très grand nombre de figures en taille-douce, vignettes et fleurons gravés par le sieur Patas, avec leurs explications. À Paris, chez Vente, 1775. In-4 maroq. rouge, dos orné avec fleurs de lys et pièce de titre, armes au centre des plats, fil. et fleurs de lys aux angles, tr. dor. (Rel. ancienne). Très beau livre, orné d’un titre gravé, un frontispice, 9 pl. de vues des cérémonies du sacre, 39 pl. de costumes gravées par Patas, un grand plan de Reims, une pl. d’armoiries et 14 vignettes en-tête. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, AUX ARMES DE LOUIS XVI, EN GRAND PAPIER DE HOLLANDE, DE FORMAT IN-4. «Dans ces exemplaires les épreuves sont très supérieures à celle de l’in-8 et les figures ont des encadrements…» (Cohen, 785).
Mes ordres d'achat