POMPADOUR (Mme de). Suite d’Estampes gravées... - Lot 151 - Ferri & Associés

Lot 151
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
POMPADOUR (Mme de). Suite d’Estampes gravées par Madame la Marquise de Pompadour, d’après les pierres gravées de Guay, graveur du Roy. S. l. n. d. (Paris, Prault, 1782). Gr. in-4, veau clair marbr., dos orné, encadr. de fil. dorés, dent. sur les coupes, tr. dor. (Rel. anc.). Recueil très recherché, composé d’un titre - frontispice, d’un magnifique portrait de la marquise par Boucher, 14 p. d’avant-propos et de 70 planches. Passionnée de gravure, Madame de Pompadour s’était fait initier à cet art par Cochin, on remarque dans ces 52 pl. de curieux portraits : Louis XV nu, la dauphine et la Marquise elle-même. Bibliothèque du Château de Valençay (ex-libris). Joint : Watteau. Figures francoises et comiques nouvellement inventées par M. Watteau, Peintre du Roy. A Paris chez le Sr du Change et chez Jeaurat, s. d. (XVIIIe siècle). In-8, en ff., cousu, tel que paru. Suite complète et très rare d’un titre-frontispice et 7 pl. (Dacier et Vuaflart, 53-60) en superbes épreuves, deux du premier état, le autres du 2e état (Ier tirage). On a joint 2 figures de Modes (D. et V., 45 et 48). Au total 10 très jolies pièces formant un petit cahier cousu, tel que paru au XVIIIe siècle !
Mes ordres d'achat